readme.md

    DrillingFuture

    Данная программа служит для обеспечения связи между роботизированными системами и АСУТП буровой установки.

    Необходимое ПО

    Для запуска нашего решения обязательно должно быть установлено следующее ПО:

    • Node.js
    • yarn
    • Docker

    Запуск приложения:

    1. Скачать Docker image docker pull registry.gitflic.ru/project/mihan125/drillingfuture/drilling_future
    2. Клонировать репозиторий в папку на пк
    3. Установить Node.js и yarn
    4. В терминале открыть папку DF_dashboard и прописать команды yarn install и затем yarn serve - запустится web-интерфейс приложения
    5. Запустить Docker-контейнер docker run -d --name DrillingFuture -p 7000:7000 -p 7001:7001 -p 9081:9081 --privileged=true --restart=always registry.gitflic.ru/project/mihan125/drillingfuture/drilling_future
    6. Открыть в терминале папку pymodbus->examples
    7. В терминале ввести команду py -m server_sync.py --host 'your host' -p 5020 . После этого на поте 5020 запустится modbus сервер.
    8. Зайти на localhost:3003 и провести настройку соединения с modbus-сервером. Создать соединение в разделе “southbridge”, выбрать протокол modbus TCP и указать там настройки запущенного modbus-сервера.
    9. Создать две группы “Left_hand” и “Right_hand”. В каждой группе создать теги “X”,“Y”,“Z” с адресами: 1!400001, 1!400002, 1!400003 - для первой группы (Left) и 1!400004, 1!400005, 1!400006 - для второй (Right). Также можно импортировать данные из файла “CoppeliaSim tags.xlsx”.
    10. Теперь нужно сконфигурировать перредачу данных в разделе “North Apps”. Создаем новое приложение и указываем следующие параметры: Broker host - ваш хост, Broker port - 1883. Остальные пааметры могут быть заполнены произвольно.
    11. После этого переходим в созданное приложение и нажимаем “Add subscription”. Выбираем CopelliaSim: Left_hand и Right_hand.
    12. Тепеь запускаем MQTT-брокера командой docker run -d --name emqx -p 1883:1883 -p 8083:8083 -p 8084:8084 -p 8883:8883 -p 18083:18083 emqx/emqx:latest
    13. MQTT-брокер доступен по адресу localhost:18083. Переходим в брокер в раздел “Clients” и проверяем, что там отобразился наш клиент.
    14. Далее в решении переходим в “Nort apps”-> “название приложения” и копируем текст из столбца “Topic”
    15. В режиме редактора открываем скрипт “Df_cond4.py” и добавляем название топика в строку 9. Также в файле необходимо добавить параметры вашего MQTT-брокера.
    16. В файле Copsim_to_modbus_fl.py необходимо внести параметры modbus-сервера.
    17. Открываем файл DrillingFuture_ready.ttt с помощью программы CoppeliaSim Edu (не входит в репозиторий).
    18. После прогрузки сцены, можете проверить, что при запуске анимации, сцена не завершается корректно.
    19. Запускаем файл Df_cond4.py и только после этого запускаем Copsim_to_modbus_fl.py. Если все настроено коректно, то запустится демо-сцена, а в MQTT-бррокере отобразятся received пакеты. В консоли с запущенным скриптом DF_cond4.py можете наблюдать как происходит проверка координат для второго робота.
    20. После того как роботы остановились - демо-сцена окончена.

    Если у вас возникли проблемы с запуском программы - обращайтесь к команде для консультации.

    Конвейеры
    0 успешных
    0 с ошибкой