README.md

Solid Color To Node


Версия: 1.0.0
Для Blender 5.0.0 и новее
SPDX-License-Identifier: GPL-3.0-or-later

Локализованная документация проекта (RU)


Обзор

Аддон предоставляет удобный интерфейс для копирования простого цвета из свойств материала в ноды шейдеров. Этот минималистичный скрипт позволяет копировать цвета как для одного, так и для множества объектов сцены. Таким образом в одно нажатие кнопки можно перенести цвета материалов, которые отображаются рендер движком Workbench во Viewport в режиме Solid, на объекты, которые отображаются в режимах предпросмотра материалов и предпросмотра рендера для рендер движков Eevee и Cycles. Это значительно экономит время перехода от моделирования или сборки сцены с простыми цветами к процессу создания материалов на основе нод.


Установка и удаление аддона

Установка

  • Скачайте оригинальный zip архив аддона на странице последнего релиза.
  • Откройте Blender и перейдите в Настройки: Редактирование → Параметры (Edit -> Preferences).
  • Откройте вкладку Аддоны (Add-ons).
  • В правом верхнем углу нажмите на треугольник и выберите Установить с диска… (Install from Disk…).
  • Выберите скачанный zip архив аддона.

Скачать установочный zip архив аддона V1.0.0

вид окна настроек в разделе аддонов

вид окна настроек в разделе аддонов

  • Аддон активируется автоматически.
  • Если этого не произошло, вручную найдите в списке Solid Color To Node или введите название аддона в поле поиска.
  • Поставьте галочку, чтобы активировать его.

вид окна настроек с карточкой аддона

вид окна настроек с карточкой аддона

Удаление

  • Перейдите в Настройки на вкладку аддонов: Редактирование → Параметры → Аддоны (Edit -> Preferences -> Add-ons).
  • Найдите карточку аддона Solid Color To Node.
  • Разверните информационную панель аддона и нажмите кнопку Удалить (Uninstall).

Активация и деактивация аддона

Активация (включение) позволяет аддону зарегистрировать свои операторы и панели в интерфейсе Blender — после этого становятся доступны кнопки, настройки и функционал аддона.
Деактивация (отключение) аддона убирает его элементы из интерфейса и останавливает выполнение фоновых процессов аддона. Важно отключать аддоны, которые не используются: это снижает нагрузку на систему, уменьшает риск конфликтов между расширениями.

Активация (включение)

  • Откройте настройки Blender на вкладке аддонов: Редактирование → Параметры → Аддоны (Edit -> Preferences -> Add-ons).
  • Найдите карточку аддона вручную или в строке поиска введите Solid Color To Node.
  • Поставьте флажок рядом с названием аддона, чтобы включить его.

Деактивация (отключение)

  • Откройте настройки Blender на вкладке аддонов: Редактирование → Параметры → Аддоны (Edit -> Preferences -> Add-ons).
  • Найдите карточку аддона Solid Color To Node.
  • Снимите флажок рядом с названием аддона, чтобы отключить его.

Интерфейс

После активации аддон добавляет панель в N-панель вкладки Tool рабочей области 3D Viewport и аналогичную панельку аддона можно найти во вкладке Tool редактора свойств. На панели аддона расположены две кнопки:

Copy for Active Object Копирует цвета только для выделенного или активного среди выделенных объекта.

Copy for All Objects in Scene Применяет операцию ко всем объектам в текущей сцене, у которых есть материалы, при этом игнорирует объекты Grease Pencil.

вид окна Blender с панельками аддона

вид окна Blender с панельками аддона


Описание

Этот инструмент создан для тех кто моделирует и собирает сцены с использованием простых цветов, а затем переходит к созданию текстур на основе нод. То есть сначала для визуализации используется рендер движок Workbench, а затем Eevee и Cycles. Благодаря этому аддону автоматизируется копирование цвета diffuse_color материала в defult_color семи шейдерных нод: Diffuse BSDF; Principled BSDF; Glossy BSDF; Emission; Toon BSDF; Specular BSDF; Metallic BSDF.


Демонстрационное видео

Демонстрационное видео

Содержание

Дополнительные ссылки

Демо на VK Видео
Пример использования аддона


Особенности

Аддон копирует цвет только в семь шейдерных нод: Diffuse BSDF; Principled BSDF; Glossy BSDF; Emission; Toon BSDF; Specular BSDF; Metallic BSDF.
Входы цвета шейдерных нод дложны быть свободными.
Материалы не проверяются на идентичность, аддон только копирует цвет.
Материалы и цвета скрытых объектов не обрабатываются.
Объекты без материалов и объекты Grease Pencil игнорируются.


Лицензия

Распространяется на условиях GPLv3.


Описание
Аддон для Blender, который копирует простой цвет материала (Viewport Display Color) в поле Base Color/Color шейдеров BSDF. Blender add-on for copying the diffuse color of a material into the base color of BSDF shaders and color inputs.
Релизы
2026-06-26
последний
Конвейеры
0 успешных
0 с ошибкой
Разработчики